(Zuletzt bearbeitet am von Mortarion.8653)
Posts von Mortarion.8653 anzeigen:
Jetzt kommen wir zu den Dots. Die Dots machen 42-43 Schaden pro tick und werden alle 0,5 Sekunden auf das Ziel aufgetragen. Mit Kreuzfeuer (ohne Eigenschaften und Skills) kommen max. 7 Blutungen auf das Ziel. Hier spielt am Anfang die Entfernung eine Rolle, da die Pfeile eine Weile brauchen bis sie das Ziel erreichen. Direkt am Ziel bringe ich die 7 Blutungen in 3,5 Sekunden auf das Ziel, auf max. Entfernung sind es ca. 4,2 Sekunden für die 7 Blutungen. Ich stand allerdings direkt am Golem, somit fällt das weg.
Die Tick Zeiten:
Bei einen stack:
3 Sek / 3 ticks = 1 Sekunde (1 tick/s)
Bei 7 stacks:
3 Sek / 21 ticks = 0,1429 Sekunde
1. stack = 1. tick nach 1 Sekunde, 2. Tick nach 2 Sekunden, 3. Tick nach 3 Sekunden
2. stack = 1. tick nach 0,5 Sekunde, 2. Tick nach 1,5 Sekunde, 3. nach 2,5 Sekunden
2. tick = 1 Sek. + 0,5 Sek. = 1,5 Sek.
3. tick = 2 Sek. + 0,5 Sek. = 2,5 Sek.
3. stack = 1. tick nach 0,33 Sekunde, 2. Tick nach 0,88 Sekunden, 3. Tick nach 1,88 Sekunden
2. tick = 0,5 Sek. + 0,33 Sek. = 0,88 Sek.
3. tick = 1,5 Sek. + 0,33 Sek. = 1,88 Sek.
4. stack = 1. tick nach 0,25 Sekunde, 2. Tick nach 0,58 Sekunden, 3. Tick nach 1,13 Sekunden
2. tick = 0,33 Sek. + 0,25 Sek. = 0,58 Sek.
3. tick = 0,88 Sek. + 0,25 Sek. = 1,13Sek.
5. stack = 1. tick nach 0,2 Sekunde, 2. Tick nach 0,45 Sekunden, 3. Tick nach 0,78 Sekunden
2. tick = 0,25 Sek. + 0,2 Sek. = 0,45 Sek.
3. tick = 0,58 Sek. + 0,2 Sek. = 0,78 Sek.
6. stack = 1. tick nach 0,1667 Sekunde, 2. Tick nach 0,3667 Sekunden, 3. Tick nach 0,6167 Sekunden
2. tick = 0,2 Sek. + 0,1667 Sek. = 0,3667 Sek.
3. tick = 0,45 Sek. + 0,1667 Sek. = 0,6167 Sek.
7. stack = 1. Tick nach 0,1429 Sekunde, 2. Tick nach 0,3096 Sekunden, 3. Tick nach 0,5096 Sekunden
2. tick = 0,1667 Sek. + 0,1429 Sek. = 0,3096 Sek.
3. tick = 0,3667 Sek. + 0,1429 Sek. = 0,5096 Sek.
Es dauert immer, nachdem der Pfeil das Ziel getroffen hat, 1 Sekunde bis der Schaden der Dots zum ersten Mal tickt. Wenn nun ein stack auf dem Gegner ist, dauert es 1 Sekunde bis er zum ersten mal tickt. Wenn jetzt ein zweiter stack auf den Gegner aufgetragen wird, wird die Zeit des Dots wieder auf 3 Sekunden resettet, aber die Zeit des ticks reduziert sich von 1 Sek. auf 0,5 Sek. Bevor nun der dritte Pfeil das Ziel trifft, tickt der Dot das erste Mal. Da die Pfeile ja nur alle 0,5 Sekunden abgeschossen werden.
Dot Schaden:
Wir gehen jetzt mal davon das das unser Bogen keinen Direktschaden macht sondern nur die Dots aufträgt. Ich nehme auch einfach mal den Durchschnitts Schaden der Dots, welcher 42,5 beträgt. Ebenso Rechne ich damit das der Golem 13000 – 14000 Hp hat und nehme den Durschnitt von 13500.
13500/42,5=318 ticks
42,5 Schaden nach 1 Sekunde (2 stacks)
2×42,5 =85 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (1,5 Sek.) (3 stacks)
3×42,5 =127,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (2,0 Sek.) (4 stacks)
5×42,5 = 212,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (2,5 Sek.) (5 stacks)
7x 42,5 = 297,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (3,0 Sek.) (6 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (3.5 Sek.) (7 stacks)
Ab hier bleiben die ticks gleich.
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (4 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (4.5 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (5 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (5.5 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (6 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (6.5 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (7 Sek.) (7 stacks)
…………….
Ich musste das hier kürzen.
…………….
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (17 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (17.5 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (18 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (18.5 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (19 Sek.) (7 stacks)
9×42,5 = 382,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (19.5 Sek.) (7 stacks)
3×42,5 = 127,5 Schaden nach weiteren 0,5 Sek. (19,7 Sek.) (7 stacks)
Das ergibt dann 13515 Schaden auf 19,7 Sekunden.
13515/19,7 = 686 dps
So ich hoffe da sind jetzt keine Fehler drin, falls ja einfach mal bescheid sagen.
mfg
So, ich habe mir mal den Kurzbogen vorgenommen, und habe den Standart sPvP-Kurzbogen benutzt.
Standart Werte:
905-1000 Schaden
Ich habe bei den Tests keine Rüstung und Amulett getragen, keine Sigill auf der Waffe gehabt, keine Eigenschaften geskillt und keine anderen Fähigkeiten benutzt, nur die wie unten aufgeführt. Das Pet stand auf passive und hat am Kampf nicht Teil genommen.
Schnellschuss (3), Verkrüppelungsschuss (4), Erschütterungsschuss (5) hab ich nicht getestet, da das eher Situationsbedingte Schüsse sind und man sie sich aufhebt, bis man den Effekt braucht.
Als Testobjekt habe ich den Zielgolem (Schwer) benutzt. Bei den anderen beiden (mittel und leicht) habe ich die Tests noch nicht durchgeführt. Die Tests haben auch ergeben das der Zielgolem ca. 13000 bis 14000 Leben hat.
Die Standardwerte des Waldläufers sind:
916 Kraft
916 Präzision
916 Verteidigung
916 Vitalität
4% crit
+-0 Critschaden
Angriff 1916
Waffenschaden 1000
+-0 Zustandschaden
Kommen wir zum Test.
Kreuzfeuer (Standart Angriff [Taste 1]):
Ich habe den Zielgolem nur von vorne angegriffen um die Blutungen zu vermeiden und um nur den direkten Schaden zu bekommen.
Der Kurzbogen schießt mit Kreuzfeuer 2 Schüsse in 1 Sekunde ab. In 49 Sekunden hatte ich den Zielgolem zerstört, in den 49 Sekunden waren das 98 Schüsse mit dem Kurzbogen . Dei Entfernung spielt hierbei keine Rollen, es waren bei mir immer 49 Sekunden.
Min: Schaden:
127 Schaden
Max Schaden:
141 Schaden
Ø Schaden:
134 Schaden
134 * 98 = 13132
13132 / 49 = 268
268 Dps
Also man hat 268 Dps direktschaden mit dem Kurzbogen.
Giftsalve (Taste2):
Bei Giftsalve stand ich direkt vorm dem Zielgolem um den höchst möglichen Schaden zu bekommen.
Der ganze Test hat 2:21 min (141 Sekunden) und insgesamt waren 14 Schüsse nötig um den Golem zu Zerstören.
Giftsalve (direktschaden):
Min Schaden:
31
31*5=155
Max Schaden:
35
35*5=175
Ø Schaden:
33*5=165*14=2310/141 = 16,38 dps
Giftsalve (Gift-Schaden):
Der Giftschaden tickt mit 84 Schaden jede Sekunde. Der letzte Schuss tötet das Ziel aber nicht sondern die DoTs tun das. Hierbei spielt es eine Rolle wie viel Direktschaden das Ziel bekommen hat. Der letzte Schuss bringt das Gift nochmal auf und tickt nochmal zwischen 2-6 mal. Ich nehme hier den Durchschnitt von 4 ticks, nach dem letzten Schuss.
13 Schuss * 10 ticks = 130 ticks + 4 ticks = 134 ticks
84*134=11256/141 = 79,83 dps
Giftsalve macht mit Direktschaden 16,38 dps und mit dem Gift 79,83 dps, zusammen mach Giftsalve 96,21 dps